Irapuato

Concluyen juegos deportivos escolares en región suroeste

  • El deporte como estrategia de desarrollo educativo.
  • Histórica participación de escuelas de la Región.

IRAPUATO, GTO.- Con resultados favorables y sobresalientes de 800 niñas, niños y jóvenes de escuelas primarias y secundarias de la Región Suroeste, concluyeron las actividades de los Juegos Deportivos Escolares en las instalaciones de la deportiva sur.

Con las competencias de pista y campo se da cierre a la etapa regional, ahora los equipos ganadores habrán de participan en el mes de abril en la etapa estatal, y en donde se tienen grandes expectativas de llegar al nacional.

Durante la entrega de premiación, se abrió un espacio para reconocer a los jueces de estas justas deportivas, maestros de educación física, quienes de esta manera se les reconoce el compromiso y trabajo en las instituciones educativas de la Región Suroeste.

Se estableció por parte de las autoridades de la Secretaría de Educación de Guanajuato que los programas deportivos en las escuelas son una fortaleza para que las y los alumnos cuenten con un desarrollo físico y mental positivo.

Una salud necesaria para su desarrollo educativo, donde se tiene ventajas importantes como el control de peso, habilidad para resolver problemas, mejora la autoestima, logros académicos entre otros.

Por su parte el Delegado de la Región Suroeste, Lic. Gabriel Espinoza Muñoz estableció que los beneficios de la práctica de algún deporte es importante, ya que traen beneficios tanto en lo social como en lo emocional de las y los estudiantes, Las actividades deportivas crean de igual manera valores en la comunidad escolar, fortaleciendo sus proyectos de vida”.

• GANADORES DEPORTES DE CONJUNTO PRIMARIA
• FUTBOL VARONIL
Lugar Escuela
1.- Lugar 18 de Marzo (zona 7)
2.- Lugar Emiliano Zapata (zona 20)
3.- Lugar Ignacio Allende (zona 8)

• FUTBOL FEMENIL
1.- Lugar Andrés Quintana Roo (zona 28)
2.- Lugar Niños Héroes (zona 8)
3.- Lugar Benito Juárez (zona 7)

• BASQUETBOL VARONIL
1.- Lugar El Nigromante (zona 28)
2.- Lugar Manuel Doblado (zona 30)
3.- Lugar Revolución (zona 7)

• BASQUETBOL FEMENIL
1.- Lugar Heroico Colegio Militar (zona 8)
2.- Lugar Miguel Hidalgo (zona 30)
3.- Lugar Revolución (zona 7)

• VOLEIBOL VARONIL
1.- Lugar Justo Sierra (zona 28)
2.- Lugar Revolución (zona 7)
3.- Lugar

• VOLEIBOL FEMENIL
1.- Lugar Revolución (zona 7)
2.- Lugar 20 de Noviembre (zona 20)
3.- Lugar

• HAND BALL VARONIL
1.- Lugar Nicolás Bravo (zona 7)
2.- Lugar Narciso Mendoza (zona 30)
3.- Lugar

• HAND BALL FEMENIL
1.- Lugar Nicolás Bravo (zona 7)
2.- Lugar Narciso Mendoza (zona 30)
3.- Lugar

• AJEDREZ
1.- Lugar Ángel de Jesús Sanchez Ávila (zona 20)

• BEISBOL
Zona 30 pasa directo al Estatal

• GANADORES ATLETISMO PRIMARIA
• PRUEBA 75 M FEMENIL Tiempos
1.- Lugar Luz María López 10,7
2.- Lugar Constanza González 10,9
3.- Lugar Idalia Vega 11

• PRUEBA 75 M VARONIL
1.- Lugar Alexis Oswaldo Mosqueda 10,11
2.- Lugar Sebastián Lona 10,2
3.- Lugar Daniel Hernández 10,44

• PRUEBA 150 M FEMENIL
1.- Lugar Constanza González García 22,08
2.- Lugar Luz María López 22,15
3.- Lugar Raquel Martínez 22,28

• PRUEBA 150 M VARONIL
1.- Lugar Alexis Oswaldo Mosqueda 20,77
2.- Lugar Juan Pablo Juárez 21,59
3.- Lugar Sebastián Lona 21,86

• PRUEBA 300 M FEMENIL
1.- Lugar Jimena Ramírez 49,41
2.- Lugar Lizbeth Quiroz 50,93
3.- Lugar Maritza Morales Rico 2,18

• PRUEBA 300 M VARONIL
1.- Lugar Joshua Flores Velázquez 46,81
2.- Lugar Luis Fernando Muñoz 51,4
3.- Lugar Jonathan Gallardo 52

• PRUEBA DE BALA FEMENIL
1.- Lugar Erika Galván 7,86
2.- Lugar Fátima Sánchez 7,22
3.- Lugar Andrea Ortiz Cisneros 6,32

• PRUEBA DE BALA VARONIL
1.- Lugar Javier Amezola 8,77
2.- Lugar Alan O. Tizano Martínez 7,73
3.- Lugar Fernando D. Sierra 7,53

• PRUEBA DE DISCO FEMENIL
1.- Lugar Yesenia Guadalupe Martínez Galván 16,81
2.- Lugar Emmy Paola González 16,24
3.- Lugar Perla Martínez 15,9

• PRUEBA DE DISCO VARONIL
1.- Lugar Javier Amezola 24,23
2.- Lugar Fernando D. Sierra 21,29
3.- Lugar Jonathan Robles 21,25

• PRUEBA DE PELOTA FEMENIL
1.- Lugar Estefanía Herrera Araujo 31,85
2.- Lugar Karol González Granados 31,14
3.- Lugar Flor Selene Quintana 30,3

• PRUEBA DE PELOTA VARONIL
1.- Lugar Erick Erasmo Duarte 64,34
2.- Lugar Jonathan Josué Robles 53,21
3.- Lugar José Luis Rodríguez Valdez 46,66

• PRUEBA DE 600 M FEMENIL
1.- Lugar Maritza Morales 1,58
2.- Lugar Alexa Rivas 2,04
3.- Lugar Casandra Segoviano 2,38

• PRUEBA DE 600 M VARONIL
1.- Lugar Irving Gael Mata Gallo 1,53
2.- Lugar Ángel Lona 2
3.- Lugar David Uriel Barroso Corona 2,07

• PRUEBA DE SALTO DE LONGITUD FEMENIL
1.- Lugar Camila Vázquez Reynosa 3,91
2.- Lugar Raquel Martínez 3,87
3.- Lugar Julia Vega Sánchez 3,6

• PRUEBA DE SALTO DE LONGITUD VARONIL
1.- Lugar Irving Gael Mata Gallo 4,08
2.- Lugar Christian Jesús Pérez 3,97
3.- Lugar Daniel Anhuar Rivera Canchola 3,8

• PRUEBA DE RELEVOS VARONIL
1.- Lugar Niños Héroes 35,64
2.- Lugar Miguel Hidalgo 45,09
3.- Lugar El Nigromante 46,03

• PRUEBA DE RELEVOS FEMENIL
1.- Lugar Niños Héroes 47,4
2.- Lugar Miguel Hidalgo 47,82
3.- Lugar Justo Sierra 48,4

• GANADORES DEPORTES DE CONJUNTO SECUNDARIA
• FUTBOL VARONIL
Lugar Nombre / Escuela
1.- Lugar Nicolás Bravo
2.- Lugar Técnica No. 60
• FUTBOL FEMENIL
1.- Lugar Nicolás Bravo
2.- Lugar Técnica No. 9
3.- Lugar Marcelino Champagnat

• BASQUETBOL VARONIL
1.- Lugar General No. 5
2.- Lugar General No. 4

• BASQUETBOL FEMENIL
1.- Lugar Secundaria Oficial de Irapuato
2.- Lugar General No. 5
3.- Lugar Telesecundaria 139

• VOLEIBOL VARONIL
1.- Lugar Telesecundaria 339
2.- Lugar Secundaria Oficial de Irapuato
3.- Lugar Sec. Moisés Sáenz

• VOLEIBOL FEMENIL
1.- Lugar Secundaria Oficial
2.- Lugar General No. 5
3.- Lugar Telesecundaria 339

• HAND BALL VARONIL
1.- Lugar FEDERAL 3 Pasa directo al Estatal
2.- Lugar
3.- Lugar

• HAND BALL FEMENIL
1.- Lugar Jaime Torres Bodet Pasa directo al Estatal
2.- Lugar
3.- Lugar

• AJEDREZ VARONIL
1.- Lugar Carlos Daniel Marín Huapilla

• AJEDREZ FEMENIL
1.- Lugar Jocelyn Daniela Estrada Canchola

• BESIBOL
Telesecundaria Pasa directo al Estatal

• GANADORES ATLETISMO SECUNDARIA
• PRUEBA 100 M FEMENIL Tiempos
1.- Lugar Paula Sofía Jiménez 14,47 Secundaria Oficial
2.- Lugar Frida Sofía Ceja 14,8 Colegio Guadalupe Victoria
3.- Lugar Camila de León Govea 15,59 General 5

• PRUEBA 100 M VARONIL
1.- Lugar Carlos Orozco Reyes 12,38 Telesecundaria 135
2.- Lugar José Armando Arriaga 12,4 Francisco Flores Ornelas
3.- Lugar Rafael Ramírez Cano 13,27 Técnica 9

• PRUEBA 200 M FEMENIL
1.- Lugar Jimena Pérez 30,05 General 5
2.- Lugar Estefanía Cervantes 31,19 Técnica 9
3.- Lugar Frida Sofía Ceja 31,26 Colegio Guadalupe Victoria

• PRUEBA 200 M VARONIL
1.- Lugar Oswaldo Adrián Cervantes 26,93 Antonio Gómez Rodríguez
2.- Lugar Ramón Ruíz 27,08 Moisés Sáenz
3.- Lugar Juan Daniel Alonso 29,85 Técnica 9

• PRUEBA 800 M FEMENIL
1.- Lugar Astrid Adylene García 2,56 Alejandro Magno
2.- Lugar Mariana Arias 3,09 General 4
3.- Lugar Evelyn García 3,33

• PRUEBA 800 M VARONIL
1.- Lugar Mauricio Llano Vela 2,37 Secundaria oficial
2.- Lugar Salvador Alanís 2,38 Técnica 9
3.- Lugar Irvin Rico 2,41

• PRUEBA DE BALA FEMENIL
1.- Lugar Jocelyn Martínez 7,48 Telesecundaria 139

• PRUEBA DE BALA VARONIL
1.- Lugar José Navarrete Ríos 10,61 Técnica 9
2.- Lugar Eder Omar Vaca Cervantes 8,52 General 6
3.- Lugar Edgar Martinez Alcocer 8,35 Telesecundaria 139

• PRUEBA DE DISCO FEMENIL
1.- Lugar Liliana Paredes Estrada 16,79 Telesecundaria 107
2.- Lugar Jocelyn Martínez 14,99

• PRUEBA DE DISCO VARONIL
1.- Lugar Eder Omar Vaca Cervantes 39,09 General 6
2.- Lugar Adolfo Villanueva Alcocer 24,27 Telesecundaria 139
3.- Lugar José Ríos 20,22

• PRUEBA DE 2000 M FEMENIL
1.- Lugar Astrid Adylene Garcia Martinez Alejandro Magno
2.- Lugar Lizbeth Guerra

• PRUEBA DE SALTO DE LONGITUD FEMENIL
1.- Lugar Paula Sofía Jiménez 4,08 Secundaria Oficial
2.- Lugar Stephanie Ceja Cabello 3,2 Telesecundaria 135
3.- Lugar Sara Jimena Luna 3,18

• PRUEBA DE SALTO DE LONGITUD VARONIL
1.- Lugar Jesús Guadalupe Reyes 4,72 Telesecundaria 135
2.- Lugar Jesús Ramírez Cisneros 4,68 Telesecundaria 333
3.- Lugar José Armando Arriaga 4,49 Francisco Ornelas

• PRUEBA DE HEXATLON
Luis Alberto Sánchez Pasa directo al Estatal General 5

• PRUEBA DE RELEVOS FEMENIL
1.- Lugar General No. 5 1,02
2.- Lugar General No. 4 1,042
3.- Lugar Telesecundaria No. 274 1,044

• PRUEBA DE RELEVOS VARONIL
1.- Lugar Telesecundaria No. 135 54,64
2.- Lugar General No. 4 55,94
3.- Lugar General No. 3

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba