Guanajuato

Se instalan los 15 Consejos Distritales del INE Guanajuato para Proceso Electoral Federal 2023 – 2024 

El Instituto Nacional Electoral (INE) en el estado Guanajuato formalizó la instalación de los 15 Consejos Distritales de la entidad, órganos de dirección electoral que se encargarán de la organización y vigilancia del Proceso Electoral Federal 2023 – 2024 para la renovación de Poder Ejecutivo y el Congreso de la Unión además de la elección concurrente local del próximo 2 de junio de 2024.

Las y los consejeros electorales distritales fueron designados y ratificados por el Consejo Local, el pasado 20 de noviembre.

Cada uno de los Consejos Distritales se integra por un Presidente o Presidenta, quien es la persona titular de la Vocalía Ejecutiva de la Junta Distrital, y seis consejeras o consejeros electorales, así como por representantes de los partidos políticos registrados y de candidaturas independientes en su caso, lo cual favorece a la imparcialidad, certeza y la equidad en la competencia por los cargos públicos.

También participan las y los Vocales de Organización Electoral, del Registro Federal de Electores y de Capacitación Electoral y Educación Cívica de la Junta Distrital Ejecutiva, quienes concurrirán a sus sesiones con voz, pero sin voto. La Vocalía Secretarial Distrital, funge como Secretaria o Secretario del Consejo Distrital y tendrá voz, pero no voto.

Los Consejos Distritales son los encargados de determinar el número y la ubicación de las casillas, integrar de las Mesas Directivas de las mismas, llevar a cabo la acreditación de las personas u organizaciones que deseen participar como observadores electorales, además de los cómputos distritales de las elecciones de diputaciones y senadurías por ambos principios, declarar la validez de la elección de diputaciones de mayoría relativa y el cómputo distrital de la votación de la Presidencia de la República.

El estado de Guanajuato se conforma por 15 Distritos Electorales Federales:

Distritos Electorales Federales 

Guanajuato

01 

Cabecera: San Luis de la Paz 

Atarjea, Doctor Mora, Dolores Hidalgo, Santa Catarina, Tierra Blanca, Victoria y Xichú.

02 

Cabecera: San Miguel de Allende

Comonfort, San José Iturbide y una parte de Celaya

03 

Cabecera: León

04 

Cabecera: GuanajuatoOcampo, San Diego de la Unión y San Felipe

05 

Cabecera: León

06 

Cabecera: León

07 

Cabecera: San Francisco del Rincón

Manuel Doblado, Cuerámaro, Purísima del Rincón y Romita

08 

Cabecera: SalamancaSanta Cruz de Juventino Rosas y Villagrán

09 

Cabecera: Irapuato

Silao de la Victoria

10 

Cabecera: Uriangato

Cortazar, Jaral Del Progreso, Moroleón, Salvatierra, Santiago Maravatío y Yuriria

11 

Cabecera: León

12 

Cabecera: Celaya

13 

Cabecera: Valle de Santiago

 Abasolo, Huanímaro, Pénjamo y Pueblo Nuevo

14 

Cabecera: AcámbaroApaseo el Alto, Apaseo el Grande, Coroneo, Jerécuaro, Tarandacuao y Tarimoro

15 

Cabecera: Irapuato

 

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba